Поддержка клиентов 24/7 8 800 222 55 62 gl88002225562@ac-nn.ru

Что внутри у китайского соперника Tesla Semi: кухня, стиральная машина, душ и панорамная крыша

Описание изображения
Прежде эта машина фигурировала только на компьютерных рисунках. Это породило скептические комментарии, что она существует только на бумаге, и Тесле ничего не угрожает. Однако из шестиминутного видео с PR-директором Geely Эшем Сатклиффом в роли ведущего стало ясно, что как минимум один прототип китайцы построили.
Название Homtruck образовано от английских слов home («дом») и truck («грузовик»). По левой стороне кабины грузовика за внешним люком скрывается встроенная стиральная машина. По правой установлен кухонный модуль с выдвижным столом, индукционной конфоркой, смесителем и набором посуды.
Кабина оборудована сканером отпечатка пальца, двумя огромными дисплеями на передней панели и ещё одним по центру руля. Справа от водителя предусмотрен откидной столик. В задней части кабины нашлось место душевой кабине и туалету. Вместо обычного потолка в машину внедрили огромную панорамную крышу, через которую можно созерцать небо, устроившись на ночлег.
Geely уже собирает предварительные заказы, но товарные машины появятся не раньше 2024 года. Покупателям предложат чисто электрический вариант с запасом хода до 1100 километров (судя по прототипу), гибрид, где ДВС служит для зарядки батарей, или версию на метаноле.
Цена супергрузовика пока не названа.
Недавно глава PepsiCo заявил, что заказанные его компанией тягачи Tesla Semi выйдут в первые рейсы уже в этом году. В парк должны поступить 15 машин. При этом сам производитель электрогрузовиков сообщил, что старт производства состоится только в 2022 году.