Поддержка клиентов 24/7 8 800 222 55 62 gl88002225562@ac-nn.ru
Описание изображения
1. Если замерз замок

Для тех, кто пользуется обычным ключом для открытия дверей автомобиля, хорошо знакома проблема замерзания замка. Специальной автохимии для предотвращения замерзания сейчас полно. Ее можно купить за доступную цену в каждом магазине автозапчастей или даже в крупном супермаркете. А что делать, если замок уже замерз?

Можно воспользоваться обычной пластмассовой трубочкой для коктейлей и подуть через нее в замочную скважину. Либо использовать для этих же целей корпус от самой обычной шариковой ручки. Теплый воздух растопит лед. А чтобы замок не замерз во время поездки, его можно обработать обычным дезинфицирующим средством для рук — такие сейчас продаются (или установлены на входе) практически везде.

2. Трещина на стекле

Трещина на стекле может образоваться в любой момент. Прилетел камень из-под колеса встречного грузовика или же вы направили на холодное стекло поток теплого воздуха — причина не так важна. Предотвратить дальнейший рост трещины можно при помощи суперклея.
В трещину или скол нужно накапать клеевую массу, а после высыхания аккуратно очистить излишки. В качестве альтернативы можно воспользоваться прозрачным лаком для ногтей — такой наверняка уже есть у женщин-водителей или у вашей пассажирки.
Однако эти меры временные и стекло в любом случае придется ремонтировать или менять. И с этим лучше не затягивать.

3. Ставим машину на ночь правильно

Если предполагаете, что зимой утром двигатель может не запуститься, то с вечера лучше припарковаться на дороге под уклоном вниз. Машину с механикой будет легче запустить «с толкача» или накатом. Если автомобиль с автоматом, то постарайтесь найти место для парковки на ночь потеплее — в идеале, у теплотрассы. Ее выдаст подтаявший снег на земле.

Нет по близости уклона или теплотрассы? Тогда слабый аккумулятор лучше предусмотрительно забрать на ночь домой, в тепло.

4. Дальний свет, чтобы разогреть АКБ
Опытные автомобилисты советуют перед холодным запуском включать на десяток секунд дальний свет фар: от протекающего тока батарея согреется и обретет возможность отдавать большой ток. По крайней мер, в теории так. Но, с одной стороны, батарея разогревается, а с другой — теряет заряд, пусть и небольшой в сравнении с требуемым для пуска. Так есть ли смысл в этом совете? Профильный бронницкий институт проводил серию замеров и выяснил: разница в поведении электрооборудования не зафиксирована. Так что включать свет незачем.

5. Занятие для затяжных зимних пробок
Детская липкая игрушка лизун ― отличное средство в борьбе с пылью. С его помощью можно убрать пыль в труднодоступных местах на стыках панелей, с решетки воздуховодов. После этого игрушку можно помыть с мылом или лучше выкинуть. Так, чтобы ребенок не заметил и не огорчился утрате, конечно.

Впрочем, китайцы уже давно просекли фишку и во всю продают подобные субстанции именно для чистки салона автомобиля.