Поддержка клиентов 24/7 8 800 222 55 62 gl88002225562@ac-nn.ru
Описание изображения
Рейтинг наиболее угоняемых автомобильных марок и моделей в период с июня по август 2022 года составил Autonews.ru, проанализировав данные, предоставленные страховыми компаниями по запросу издания. Речь в статистике идет исключительно о застрахованных по каско автомобилях. Наибольший интерес этим летом у угонщиков вызывали машины корейского и японского производства. По статистике сразу трех страховых компаний, самой популярной моделью у автоугонщиков стал кроссовер Hyundai Santa Fe. Также в списке антирейтинга Kia Rio и Mitsubishi Outlander.

Как рассказали Autonews.ru в Российском союзе автостраховщиков, всего в 2022 году было зафиксировано 579 угонов застрахованных по каско машин. За период с июня по август автомобилей лишились 173 автовладельца.

«Наш прогноз по росту угонов не сбылся, как мы наблюдаем из графика происходит снижение числа угонов ежемесячно», — отметили в РСА.

Как добавили в РСА, лидером по количеству угонов продолжает оставаться марка Hyundai, а самой популярно моделью остается SantaFe. Из грузовых транспортных средств наиболее угоняемыми стали автомобили марки КамАЗ.

При этом у ряда страховщиков именно на лето пришелся резкий рост угонов. Так в «Росгосстрахе» заявили, что июль стал пиковым месяцем по активности автокриминала. Количество хищений в этом месяце на 30% превысило показатели января, который все это время лидировал в статистике угонов компании в 2022 году. Всего же на три летних месяца 2022 года пришелся 41% угонов автомобилей, застрахованных в «Росгосстрахе».

???? Эксперты по угонам назвали самые уязвимые места в автомобилях

«Большинство автомобилей-лидеров по частоте угонов — широко распространенные модели. Скорее всего, подобная тенденция связана с тем, что дорогие автомобили после угона, как правило, перепродают в страны ближнего зарубежья, а сейчас это сделать все еще затруднительно. Поэтому самыми привлекательными становятся наиболее доступные марки и модели, которые легче угнать и легче сбыть», — рассказали корреспонденту Autonews.ru в пресс-службе «АльфаСтрахования».

По данным «АльфаСтрахования», самыми угоняемыми моделями текущим летом стали:

Hyundai Tucson (доля от общего количества угонов 16%)
Mitsubishi Outlander (доля 16%)
Hyundai Santa Fe (доля 11%)
Hyundai Creta (доля 5%)
Hyundai Equus (доля 5%)
Hyundai Sonata (доля 5%)
Kia Sportage (доля 5%)
Land Rover Range Rover (доля 5%)
MAN TGX (доля 5%)
Mitsubishi Pajero (доля 5%)
Похожая картина наблюдается и в статистике «Росгосстраха». В июне-августе больше всего страховых событий по риску «угон» специалисты этой компании зафиксировали с автомобилями марки Hyundai (модели Santa Fe, Tucson, Creta), Kia (Sorento Prime) и Mitsubishi (Outlander).

«Примечательно, что вырос спрос у преступников и на российские УАЗы — минувшим летом количество похищенных автомобилей этой марки приблизилось к показателям лидеров антирейтинга», — добавили в пресс-службе Росгосстраха.

У ВСК статистика схожая. Там сообщили, самой угоняемой маркой автомобиля летом 2022 года в компании стал Hyundai — на долю автомобилей корейского бренда пришлось 66,7% хищений в июле-августе. Самой востребованной у преступников моделью стал Hyundai Santa Fe (40% от общего числа угонов). Второе и третье место поделили бренды Lexus и Kia.

???? Самые хитрые и наглые способы угона автомобилей в России. Видео

В страховой компании «Согласие» подтвердили, что Hyundai Santa Fe — высокоугоняемый автомобиль. Однако в их антирейтинг эта модель не попала, так как за лето у клиентов этой фирмы не был украден ни один корейский кроссовер. По их статистике за это лето самыми угоняемыми стали автомобили марки Kia (17%) — модели Rio, Ceed, Sorento. Также у преступников пользовалась спросом Lada Granta (13%).

Свою статистику для Autonews.ru раскрыли в страховой компании «Абсолют.Страхование». Самыми угоняемыми стали следующие марки и модели:

Hyundai Santa Fe
Land Rover Range Rover
Mercedes-Benz E
Kia K900

Больше всего машин с полисами каско от «Росгосстраха» в июне-августе угоняли в Москве. Второе место криминального рейтинга удержала Московская область. Первую тройку замкнул Санкт-Петербург. При этом в компании подчеркнули, что в целом по году северная столица все еще остается лидером по количеству похищенных в России автомобилей, на нее традиционно приходится четверть всех угонов.

Аналогичное мнение высказали и аналитики компании «Согласие». По их данным, большинство угонов произошло в Москве и Подмосковье. Реже машины похищали в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Туле. По данным Страхового Дома ВСК, регионом-лидером по числу угонов летом стала Московская область — на нее пришлось 50% происшествий. Причем, в 30% случаев, владельцами похищенных машин стали жители столицы, приехавшие в область по делам или для загородного отдыха.

???? 8 дешевых способов спасти машину от угона. Советы экспертов

Как объяснили опрошенные эксперты, даже у самых современных автомобилей может оказаться очень слабая штатная защита от угонщиков. Особенно от них страдают владельцы машин с бесключевым доступом.

Например, как рассказал Autonews.ru один из основателей компании «Угона.Нет» Алексей Курчанов, некоторые запрещенные устройства позволяют за 30 секунд вскрыть «штатку» даже без применения уже хорошо известных автомобилистам ретрансляторов-уточек.

«Такие системы умеют притвориться клоном родного ключа: угонщики нажимают на устройстве кнопку и считывают сигнал с бесключевого девайса. Особенно хорошо подобная схема срабатывает для корейских автомобилей, в том числе для Hyundai Santa Fe и Hyundai Tucson. Эти машины снабжены бесключевым доступом, и поэтому они оказываются в рейтинге угонов», — раскрыл Курчанов причины популярности корейских марок у похитителей.

У кого угоняют автомобили и сколько платят по каско
Как отмечают в ВСК, в 80% случаев жертвами угонщиков летом этого года стали мужчины. Средняя выплата в связи с похищением машины составила почти 3 млн рублей. Самую крупную компенсацию — 7 млн — получил владелец кроссовера Lexus RX.

В свою очередь, в компании «Согласие» привели статистику: в июне-августе текущего года больше всего было украдено автомобилей белого цвета, что вытеснило с традиционной лидирующей позиции черные машины.

«Доля угонов белых авто составила 61%. Тогда, как черных — только 13%. Меньше злоумышленников интересовали легковушки коричневого и серого цветов — показатели по кражам таких машин составили по 9%.