Поддержка клиентов 24/7 8 800 222 55 62 gl88002225562@ac-nn.ru
Описание изображения
С 1 марта 2021 года на СТО установят лимит техосмотров, которые можно провести в течение суток. Это следует из проекта приказа МВД.

Приказ разработан для исключения фальсификации при проведении технического осмотра в рамках масштабной реформы этой системы. Планируется, что приезжающие на техосмотр автомобили придется фотографировать два раза — до процедуры прохождения ТО и после.

На снимках должны быть хорошо видны передняя часть автомобиля, марка, цвет и госномер. Бороться с подделкой фотографий сотрудники станций ТО должны будут с помощью электронной подписи.

Кроме того, для съемки автомобиля обычный фотоаппарат не подойдет — придется использовать только заверенные в Росстандарте устройства. Снимки будут привязываться к геолокации, и в случае ее несовпадения с адресом станции владельцев накажут штрафом.

«В случае нарушения требований оформившему талон техосмотра работнику выпишут штраф на сумму от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, должностному лицу — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для организации — на сумму от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. При повторном нарушении штраф для организации вырастет в 2 раза — до 500 тыс. рублей, а выдавшего “серую” карту эксперта лишат лицензии».


Обновленную единую информационную систему технического осмотра (ЕАИСТО), в модернизацию которой вложено 80 млн рублей, запустят 1 марта следующего года.

Если вам надо покупать полис ОСАГО, то совсем не обязательно ехать в страховую компанию, стоять в очереди и общаться с менеджерами. Опыт показывает, что проще (и даже дешевле!) купить электронный полис. К тому же, сейчас есть специальные сервисы, которые позволяют сравнивать цены у всех крупных страховщиков и искать самый дешевый вариант. Иногда можно сэкономить тысячу рублей! Или даже полторы.


Например, это можно сделать на сайте Автокард.