Поддержка клиентов 24/7 8 800 222 55 62 gl88002225562@ac-nn.ru
Описание изображения
Для бронирований гостиниц на Дальнем Востоке в этот раз максимальная сумма компенсации увеличена вдвое - до 40 тыс. рублей. Количество запросов на путешествия в ДФО выросло, отмечают представители туриндустрии. Но получить повышенный кешбэк можно, только если бронировать отель не через агрегатор, а напрямую, поясняют они.
Пока активнее всего приобретают путешествия в Сочи, на Кавказ, в Санкт-Петербург, Калининград, Владивосток, на Камчатку. Заметным спросом пользуется Шерегеш, бронировать это направление туристы начали сразу, как только его выставили, рассказал "РГ" представитель туроператора Fun&Sun.


У самостоятельных туристов популярны также Москва, Пятигорск, а также Дагестан. По данным сервиса Ostrovok.ru, путешественники активно бронируют отели в Махачкале. Популярность этого направления выросла летом. Тенденция продолжает действовать и осенью. Поехать в путешествие с кешбэком можно с 1 октября до 25 декабря 2022 года.

В круизы можно отправиться с 1 сентября и до закрытия навигации, но не позднее 25 декабря.
Средний чек бронирований немного снизился. Если на прошлом этапе, который прошел весной 2022 года, он составлял 14,7 тыс. рублей за три ночи (4,9 тыс. рублей за ночь), то в этот раз - 18,4 тыс. рублей за четыре ночи, то есть по 4,6 тыс. рублей за ночь. Такие данные приводят в Ostrovok.ru. По сведениям агрегатора, чаще всего в рамках программы кешбэка бронируют гостиницы категории "три звезды".
Особым спросом пользуются круизы. "Обычно кэшбэк ощутимо стимулирует продажи круизов. Но в этот раз такого ажиотажа не ожидал никто. Выручка резко подскочила в 2,5 раза еще в середине первого дня", - рассказывает "РГ" руководитель отдела маркетинга агрегатора "Круиз.онлайн" Дмитрий Горбунов. Чувствуется, что люди долго ждали этого события и теперь с удовольствием раскупают круизы с выгодой до 40%, которую составляют скидки на сайте до 20% и кешбэк в 20%, поясняет он. Самым большим спросом пользуются все круизы из Москвы и Санкт-Петербурга. Средний чек на круизы не падает и остается неизменным.

Отмечают представители туриндустрии также рост интереса к путешествиям на Дальний Восток. На очередном этапе программы максимальная сумма кешбэка повышена до 40 тыс. рублей. Но такую компенсацию можно получить, если бронировать только отель и только напрямую, без участия сервисов бронирования. К тому же сумма бронирования должна быть не менее 200 тыс. рублей. Если покупать тур на Дальний Восток, то максимальная компенсация составит те же 20 тыс. рублей.
Зато есть возможности получить дополнительные скидки с учетом предложений агрегаторов. Как рассказал "РГ" представитель сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, например, с "картой с большим кешбэком" на базе платежной системы "Мир" есть возможность вернуть дополнительно 15% от стоимости проживания в отеле. Таким образом, в целом путешественники могут вернуть до 35% стоимости бронирования, уточнили в компании.

По общим правилам купить тур, круиз или забронировать гостиницу нужно до 10 сентября. Однако в Ростуризме уточняют, что по факту продолжительность продаж зависит от спроса. Если выделенные на этот этап средства закончатся раньше, продажи будут завершены досрочно.

Получить кешбэк в 40 тыс. рублей можно, если забронировать без участия агрегаторов, напрямую, отель на Дальнем Востоке на 200 тыс. рублей
Отправиться в путешествие можно в любой регион России, включая южные курорты.

Продолжительность тура или брони в отеле должны быть не менее трех ночей. Это новое условие. Ранее достаточно было забронировать гостиницу или купить тур на две ночи. Оплатить покупку нужно картой "Мир", зарегистрированной в программе лояльности. На эту же карту вернется часть денег.

Бронировать можно туры, круизы, а также проживание в санаториях, пансионатах, отелях. Все предложения представлены на сайте мирпутешествий.рф.

Здесь можно найти как предложения напрямую от отелей, туроператоров, так и предложения от агрегаторов. То есть в осенней программе туристического кэшбэка, как и на прошлом этапе, принимают участие не только отели и туроператоры, но и сервисы бронирования.

Приобретать можно неограниченное количество туров. Кешбэк придет за каждую поездку.

Тем временем

Ростуризм не видит оснований для переноса сроков введения в действие электронных путевок. По закону система будет запущена с 1 сентября, но ответственность для туроператоров и турагентов за невнесение сведений начнет действовать только с 1 марта 2023 года.

Как пояснили в Ростуризме, система уже действует в тестовом режиме, к тому же предусмотрен переходный период для ее запуска.

Ранее в Российском союзе туриндустрии высказали предложение перенести срок запуска системы.