Поддержка клиентов 24/7 8 800 222 55 62 gl88002225562@ac-nn.ru
Описание изображения
86% сейчас не готовы к покупке автомобиля, выяснил Ромир, проведя исследование среди автовладельцев. Еще полгода назад такого мнения придерживались 74%. Объясняется это как сложной экономической ситуацией в целом, так и структурными проблемами на автомобильном рынке.

Ожидает роста цен лишь половина опрошенных, хотя в декабре прошлого года этот показатель составлял 80%. При этом 7% надеются на снижение цен. 43% ждут роста ставок на автокредиты, в конце прошлого года этот показатель был выше — 62%. В сокращении ставок по кредитам на приобретение автомобиля уверены 16%.

Аналитики утверждают, что негативный настрой на рынке новых автомобилей достиг своего апогея, что связано как с ростом цен и ставок на автокредитование, так и с продолжающимся дефицитом предложений. Плюс к этому общее снижение покупательской способности населения.

Перед теми, кто все же хочет купить автомобиль, сейчас стоит дилемма: выбирать модель из имеющегося ограниченного списка или ждать улучшения ситуации. Многие надеялись, что с укреплением рубля цены пойдут вниз и откладывали покупку, но ничего не изменилось. Причиной тому стали удорожание производства, комплектующих, логистики и общемировой дефицит автомобилей.