Поддержка клиентов 24/7 8 800 222 55 62 gl88002225562@ac-nn.ru

Резидент «Сколково» переделал советский трактор в электрический

Его серийный выпуск собираются наладить к концу этого года, пишет «Газета.ру».

Концепция экологически чистого трактора восходит к самоходному шасси Т-16, которое во времена СССР делали на Харьковском заводе тракторных самоходных шасси. В народе ту машину называли «Шассик». Его наследник под названием «КМ Универсал» сейчас производится в Чебоксарах.
Создатели заменили штатный дизельный двигатель на электрический. Технических подробностей пока немного: трактор разгоняется до 30 км/ч и берёт на борт больше тонны груза. На навесное оборудование может выделяться до 90% мощности двигателя, тогда как дизельные аналоги могут выдать максимум 65%. Ключевые параметры — мощность, запас хода, ёмкость батареи — пока не названы.
Машину предполагается использовать там, где в силу специфики работы нежелательны не только вредные выбросы, но даже излишний шум. Предполагается, что бесшумным трактором заинтересуется немало хозяйств. В разработке находится мобильная зарядная станция.
Как рассказали авторы проекта, трактор прошёл ходовые испытания. В ближайшее время разработчики представят в Минпромторг план по импортозамещению основных используемых компонентов. Заявлено, что электрическая модель окажется ненамного дороже традиционной.
Год назад  в Минске показали прототип беспилотного трактора «Беларусь». Навесное оборудование можно монтировать спереди и сзади. Двигатель у машины дизельный, его расход топлива снижен на 7% за счёт использования вариатора.