Поддержка клиентов 24/7 8 800 222 55 62 gl88002225562@ac-nn.ru
Описание изображения
Российский бизнес в этом году будет экономить на медстраховках для персонала, говорят страховщики. Компании просят о скидках и более дешевых программах, часть отказываются от ДМС вообще. И только крупный бизнес думает о расширении

В 2021 году российские работодатели в основном планируют экономить на добровольном медстраховании (ДМС) своих сотрудников, сообщили РБК в крупных страховых компаниях. Долю корпоративных клиентов, которые вовсе отказывались от услуг ДМС и не продлевали договоры в четвертом квартале 2020 года и первом квартале 2021 года, ряд участников рынка оценивает в 5–15%. В основном на сокращение соцпакета для сотрудников идут небольшие компании, пострадавшие от пандемии.

«По впечатлениям от первых месяцев 2021 года доля клиентов, отказывающихся от ДМС полностью, не превышает 10–15%», — оценивает заместитель гендиректора по ДМС компании «Ингосстрах» Дмитрий Попов. По его словам, ситуация с пролонгацией договоров пока «рабочая», хотя небольшие компании чаще отказываются от медицинского страхования сотрудников, чем крупные.
В четвертом квартале прошлого года россияне стали чаще обращаться за медицинской помощью, «лечили то, что не смогли пролечить в период локдауна, или же последствия ковида», отмечает гендиректор «Совкомбанк Страхование» Игорь Лаппи. Это привело к росту расходов работодателей на ДМС и их желанию оптимизировать траты. «Вероятно, 10% клиентов снизят бюджет на ДМС, совсем откажутся от медстраховки для своих сотрудников 5–7%», — заключает топ-менеджер.
Корпоративные клиенты стараются не выходить за рамки бюджетов на ДМС, и пока таких большинство, около 70%, говорит заместитель гендиректора «РЕСО Гарантия» Игорь Иванов. «Возможно, около 10% страхователей снизят расходы на ДМС, 5% откажутся от страхования сотрудников или временно приостановят включение таких программ в соцпакет», — подтверждает он оценки коллег.
Директор по андеррайтингу личных видов страхования «Согласия» Олеся Сабанова говорит, что бизнес начал отказываться от ДМС еще в конце прошлого года. Это были компании с численностью сотрудников до 100 человек, пострадавшие от пандемии. По словам Сабановой, доля отказов была незначительной, в 2021 году усиления этой тенденции компания не ожидает.
В «Ренессанс Страховании» сообщили, что уровень пролонгации договоров ДМС высокий и стабильный. В ВСК также заявили, что перезаключение соглашений с корпоративными клиентами идет в плановом порядке. Кризис и ограничения из-за пандемии затронули в большей степени малый бизнес, а это не главный клиентский сегмент крупных страховщиков, пояснил директор департамента андеррайтинга и методологии ДМС «АльфаСтрахования» Александр Лапунов. По его словам, некоторые компании, наоборот, расширяют расходы на медстрахование, в том числе для регулярного тестирования сотрудников на COVID-19.

На чем пытаются сэкономить работодатели

Основной запрос бизнеса по программам ДМС на 2021 год — снижение затрат, отмечают страховщики. По оценкам «РЕСО Гарантия», расходы на услуги медстрахования снизились примерно на 5% по сравнению с прошлым годом.

«Мы видим четкий тренд — стремление клиентов вписаться в бюджет по ДМС на уровне не выше, чем бюджет прошлого года плюс уровень медицинской инфляции», — говорит Попов из «Ингосстраха». Переговоры об оптимизации расходов на медстрахование ведут не меньше трети работодателей, уточняет он.

30% клиентов просят кардинально перекроить бюджет программы ДМС, подтверждает Лаппи: «Пока мы видим два тренда: первый — сократить расходы на 30–40% за счет софинансирования (франшизы), второй — сократить количество покрываемых рисков и участников программы». Еще 5–10% клиентов, по его словам, пытаются договориться о скидке.

Работодатели также рассматривают замену ценообразующего лечебного учреждения на более бюджетное, замечает Наталья Харина, управляющий директор по ДМС «Ренессанс Страхование». Еще один способ сэкономить, помимо франшизы и сокращения перечня клиник, — исключение из пакета стоматологической помощи, добавляет Иванов.

В некоторых случаях объем медицинских услуг по корпоративному ДМС сокращается до минимума: по договору может быть предусмотрена только экстренная помощь, отмечает Сабанова. В прошлом году на фоне пандемии особую популярность получили телемедицинские консультации с врачами, и интерес к этой опции сохраняется, говорит она.

Как политика работодателей повлияет на бизнес страховщиков

Запросы клиентов на оптимизацию программ создают дополнительное давление на маржинальность страхового бизнеса в сегменте ДМС, считают опрошенные РБК эксперты.

По данным Росстата, в 2020 году официальная инфляция в сфере здравоохранения составила 4,1%. По оценкам же страховщиков, цены в сегменте добровольного медицинского страхования выросли на 9,4%, показал опрос топ-10 компаний экспертами Mercer Marsh Benefits (есть у РБК). В 2021 году рынок ожидает инфляцию в ДМС на уровне 10,1%.

Восемь из десяти опрошенных страховых компаний прогнозируют, что убыточность корпоративного портфеля ДМС будет выше 90%. Комбинированный коэффициент убыточности — это отношение возникших убытков от страховых случаев и расходов на ведение дел к собранным страховщиками премиям, напоминает директор по рейтингам страховых компаний агентства НКР Евгений Шарапов. По его оценкам, в 2021 году в сегменте ДМС этот показатель может превысить и 100%. «Мы ожидаем снижение объемов страховой премии по ДМС примерно на 3% по сравнению с 2020 годом при одновременном росте убыточности в данном сегменте. Сокращение объемов — прямое следствие сокращения бюджетов на ДМС в компаниях, столкнувшихся с проблемами при реализации продукции и услуг в 2020 году. А отложенный спрос на медицинские услуги повысит частоту обращений застрахованных в медицинские учреждения», — поясняет он.

Планы работодателей на оптимизацию бюджетов ДМС не позволяют надеяться на существенный рост в этом сегменте страхования в 2021 году, говорит руководитель направления страховых компаний АКРА Алексей Бредихин. Он, однако, допускает, что поддержку сегменту может оказать возвращение интереса физлиц к полисам ДМС, а также медицинское страхование выезжающих за рубеж (по мере возобновления поездок, резко упавших в пандемию).

Никитина из НРА считает, что страхование выезжающих за рубеж и продажи полисов ДМС частным клиентам (в основном мигрантам) не вернется на докарантинный уровень. А вот сегмент крупных клиентов-работодателей может показать положительную динамику. «Эта категория клиентов меньше пострадала от экономического кризиса. Кроме того, часть страхователей приняли решение о расширении программ страхования за счет включения дополнительных опций, связанных с тестированием на COVID-19, и реабилитацией после перенесенного заболевания», — поясняет эксперт.