Поддержка клиентов 24/7 8 800 222 55 62 gl88002225562@ac-nn.ru

Полис ОСАГО разрешат передавать вместе с проданным автомобилем

Описание изображения
Как пишет правовой портал «Гарант», такие изменения появились в российских правилах ОСАГО. В силу они вступят с 1 октября нынешнего года.

На данный момент страховые компании считают смену собственника транспортного средства основанием для прекращения действующего договора: покупатель автомобиля вынужден оформлять новый полис ОСАГО, а прежний владелец может получить компенсацию за неиспользованный срок действия страховки.
Теперь же продавец автомобиля может уведомить об этом страховую компанию (правда, это придётся сделать письменно), а страховщик либо внесёт изменения в действующий полис, либо оформит новый и осуществит перерасчёт страховой премии.
Ещё одно изменение касается конструктивной гибели либо утраты транспортного средства как причины для прекращения договора ОСАГО. С 1 октября страховая компания будет требовать от автовладельца документального подтверждения от Госавтоинспекции о снятии автомобиля с учёта после его утилизации.
Ближайшими нововведениями в сфере ОСАГО должны стать увеличение лимитов выплат по ущербу жизни и здоровью до 2 миллионов рублей (то есть вчетверо) и отказ от учёта степени износа автомобиля при расчёте размеров ущерба в ДТП. Эксперты прогнозируют, что в итоге полис ОСАГО должен вырасти в цене, но для добросовестных водителей рост окажется незначительным.