Поддержка клиентов 24/7 8 800 222 55 62 gl88002225562@ac-nn.ru
Описание изображения
Смертность на дорогах в США неуклонно растет. При этом почти во всех развитых странах за последние 10 лет смертность снизилась. И журналисты дают законодателям США подсказку, почему так происходит.

В России, например, с января по май 2022 года аварий с пострадавшими стало меньше на 8,2%, если сравнивать с тем же периодом 2021 года. Погибло же 4467 человек, что на 3,1% меньше. Стало меньше и пьяных водителей — на 19,7%.

Смертность же на дорогах США выросла на 19%, и проблему журналисты и эксперты находят в отношении властей каждого штата к пьяным водителям.

Почти во всех штатах садиться за руль в пьяном виде нельзя. Разрешенные промилле алкоголя в крови составляют от 0,05 до 0,08. Но в некоторых штатах попавшиеся в пьяном виде водители могут месяцами ждать слушания своего дела и продолжать ездить.

Кроме того, от штата к штату отличается и суровость наказаний за управление транспортными средствами в состоянии опьянения. В других же странах, и в России, закон в этом отношении суров и однозначен.


«Вы немедленно получаете штрафы, у вас отбирают права, конфискуют автомобиль и даже устанавливают алкозамки, — заявила Bloomberg генеральный директор Оттавского фонда исследования дорожно-транспортных происшествий Робин Робертсон. — В США только на судебное слушание может уйти от шести до девяти месяцев».

Кроме того, на уровень смертности на дорогах влияют и камеры, которые не получают массового распространения в США — это спорный вопрос для страны, а эксперты и общественники погрязли в дискуссиях.