Поддержка клиентов 24/7 8 800 222 55 62 gl88002225562@ac-nn.ru

Почему дешевеющая на внутреннем рынке нефть не тянет за собой цены на АЗС

Описание изображения
Сразу стоит обозначить, что речь идет об оптовых ценах производителей. Например, добытчиков нефти или нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), выпускающих бензин. В идеале снижение цен на их товар должно было вызвать аналогичное удешевление продукции на розничном рынке. Но этого не происходит. За май и июнь бензин в рознице подешевел только на 0,3%. Для сравнения, в мае по сравнению с апрелем при поставках на внутренний рынок цены производителей снизились на нефть - на 33,7%, а на бензин - на 10.1%. В июне, по сравнению с маем - еще на 8,9% и 1,3%, соответственно. То есть, предположим, если бочка нефти в апреле в России стоила 100 долларов, то в мае ее цена была уже - 66,3 доллара, а в июне - 60,4 доллара. При этом цены на бензин за этот период в рознице снизились только на 17 копеек, с 50,74 рубля до 50,57 рубля за литр.

Причина такой разницы в особенностях фискальной системы и механизмов ценообразования на розничном рынке топлива, электроэнергии и газа. Тарифы на электричество и газ регулируются государством, а АЗС почти весь прошлый год работали в убыток, сдерживая рост цен, и сейчас не стремятся снижать стоимость вслед за оптом. К тому же, по последним данным ИГ "Петромаркет", рентабельность продажи летнего дизеля на российских заправках по-прежнему находится в отрицательной зоне, то есть приносит убытки.

Есть и еще один момент, психологический, связанный с автомобильным топливом. Опустить цены владельцы АЗС, конечно, смогут без противодействия государства, но если в опте нефть, а за ней бензин опять начнет дорожать, то обратно поднять цены на заправках будет значительно сложнее.

В результате, мы видим странную ситуацию, когда энергетическое сырье на внутреннем рынке дешевеет, а производные из него продукты в рознице почти не меняются в цене. Но стоимость энергоносителей может разгонять или, наоборот, сдерживать инфляцию, яркий пример тому - ее рекордные показатели в США и Европе, где цены на газ, нефть и уголь бьют рекорды. У нас же, несмотря на серьезное снижение цен производителей, по данным Росстата, была зафиксирована дефляция только в июне - и всего на минус 0,35% по сравнению с маем этого года. Почему нет схожего с западными странами процесса, но в обратную сторону?

В первую очередь дело в причинах снижения цен производителей углеводородов. По мнению замгендиректора ЦМАКП Владимира Сальникова, это реакция на укрепление рубля. Причем рынок реагирует на это с опозданием до трех месяцев, уточняет эксперт.

Цены на нефть, газ, уголь и нефтепродукты у нас привязаны к мировым и экспортным котировкам в долларах и евро. С этой привязкой рассчитываются налоги в рублях. А рубль с начала марта этого года укрепился к этим валютам более чем в два раза. Соответственно упали и цены производителей. АЗС и в целом розничная торговля с экспортом связана значительно меньше, только если это не рынок компьютеров, телефонов или, например, кофе, поэтому влияние укрепления рубля на цены здесь значительно меньше.

Но в ряде ситуаций важный фактор снижения цен - это не укрепление рубля, а избыток предложения на внутреннем рынке, считает заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. В наибольшей степени по этой причине с февраля текущего года упали цены на пропан-бутан (в опте с начала года они упали в 3 раза). Но избыток может возникнуть не только по причине снижения внутреннего спроса. На некоторые продукты спрос на российском рынке за последние месяцы даже вырос. Например, это касается бензина. Его потребление растёт из-за периода отпусков и увеличившегося количества автотуристов, отмечает Фролов.

Одной из основных причин избытка предложения и падения внутренних оптовых цен на энергоносители является сокращение объемов экспортных поставок из-за санкций, считает Заместитель руководителя практики Управленческого консалтинга Группы "Деловой профиль" Александра Шнипова. Кроме этого российская нефть на мировом рынке торгуется с дисконтом до 40% по сравнению с ценой марки Brent. А попытки Запада ограничить закупочные цены нашей нефти потолком в 40-60 долларов за баррель, в очередном санкционном пакете, могут привести к тому, что нефтяники и вовсе перестанут поставлять ее на рынки недружественных стран, подчеркивает она.

Естественно, снижение цен производителей нефти, газа и угля - это уменьшение доходов федерального бюджета. В 2021 году их доля в поступлениях в казну составила почти 36%, в 2022 году ожидается, что она превысит 40%. Но основные доходы бюджет получает по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) от валовых объемов производства и по экспортной пошлине. Снижение цен производителей - это уменьшение прибыли компаний, а значит, рентабельности добычи. Если к этому прибавить еще избыток предложения на внутреннем рынке из-за проблем с экспортом углеводородов, а также укрепление рубля (налоги платятся в рублях, но в ценах по курсу доллара), то в итоге это может привести к снижению производства, а в результате, еще большему снижению доходов бюджета.

Мы делали расчеты, при курсе 60 рублей за доллар рентабельность добычи нефти почти нулевая, а при 50 - она уходит в минус, уточняет Сальников.

На фоне происходящей дефляции, которая в этом году началась гораздо раньше, можно ожидать, что снижение стоимости нефти, угля, нефтепродуктов продолжится до осени, считает Шнипова. С ее точки зрения, критичным падение цен на энергоносители, конечно, не станет, но негативное влияние санкций все-таки может подтолкнуть производителей сократить объемы производства.

По мнению Фролова, на компании, которые работают не только для российского, но и для внешнего потребителя, происходящее не окажет значимого негативного воздействия. Но в то же время не стоит сбрасывать со счетов фактор перестройки логистических цепочек, который может оказать негативное воздействие на финансовые результаты.