Поддержка клиентов 24/7 8 800 222 55 62 gl88002225562@ac-nn.ru
Описание изображения
Такие ограничения предлагается ввести только в отношении дизтоплива и только для иностранных перевозчиков. Автором инициативы стала Национальная ассоциация грузового автомобильного транспорта, которая предложила рассмотреть эту меру премьер-министру Михаилу Мишустину.

Если иностранный грузовик захотят заправить сверх лимита, то предлагается отпускать топливо уже по европейским ценам. В Англии, например, средняя цена одного литра дизтоплива составляет 1,99 фунта (146 рублей).

Лимитированная заправка должна стать ответной мерой на нарушения договоренностей о транзите грузов в Калининград со стороны Литвы и ЕС, если ситуация не исправится в ближайшие дни.

Российские власти уже составили пакет ответных мер в отношении Литвы и Евросоюза, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Как рассказал «Известиям» президент «Грузавтотранса» Владимир Матягин, лимитированный отпуск топлива сегодня практикуется в некоторых странах. Например, в Иране иностранные перевозчики платят за топливо сверх лимита в 10 раз больше.