Поддержка клиентов 24/7 8 800 222 55 62 gl88002225562@ac-nn.ru

Минпромторг РФ предлагает заставить автопроизводителей отзывать машины из-за ДТП

Описание изображения
Сервисные отзывные кампании, для которых теперь работает новый государственный стандарт, могут стать обязательными. Такими они могут стать в том случае, если однотипные автомобили одной марки несколько раз за один год попадут в аварии с погибшими либо пострадавшими.

Количество дорожных аварий, по версии Минпромторга РФ, должно стать основным критерием, по которому нужно проверять автопроизводителей на соответствие их машин требованиям безопасности. Согласно данному проекту приказа министерства, за отчетный период предложено брать один год.

Таким образом, для грузовых авто полной массой более 3,5 тонн, а также для автобусов вместимостью более восьми человек критическим показателем могут стать 5 аварий за год с однотипными автомобилями, в каждом из которых погибли три и более человек. Для всех ТС в целом (в том числе для легковых машин) маркером риска могут стать 5 ДТП за год с тремя и более погибшими либо пострадавшими, причем причиной либо одной из причин таких дорожных аварий должны быть какие-то автокомпоненты.

Получится ли провести в жизнь данные инициативы, пока неизвестно. Эксперты отмечают, что ввести подобные нормативы помешает несовершенство системы расследования аварий в России и их оценки относительно технических дефектов ТС. «Данная инициатива вызывает много вопросов. Для того, чтобы понять, какой процент ДТП произошел именно из-за технической неисправности транспортного средства, при обилии сопутствующих факторов, потребуется оснастить каждую машину аналогом «черного ящика», — сообщил независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев.