Поддержка клиентов 24/7 8 800 222 55 62 gl88002225562@ac-nn.ru
Описание изображения
Долю французского концерна Renault в АвтоВАЗе может выкупить один из китайских автоконцернов, об этом в ночь на 23 апреля сообщило агентство ТАСС со ссылкой на собственный источник в российских госструктурах.

«Рассматривается один из китайских автоконцернов», — приводит слова инсайдера информагентство. Какой именно автопроизводитель КНР интересуется АвтоВАЗом — не уточняется.

Напомним, вечером 22 апреля «Газета.ру» опубликовала статью, в которой говорится, что Renault начала предпринимать реальные действия для ухода с АвтоВАЗа — в частности, по информации ресурса, в мае из Тольятти в Москву вывезут всех иностранных топ-менеджеров, причем назад их уже не вернут. Издание отметило, что покупателем доли Renault может стать госкорпорация «Ростех» или другая связанная с Минпромторгом РФ структура.

В настоящее время Renault владеет российским автогигантом совместно с «Ростехом» — через фирму «Лада Авто Холдинг». Доли поделены в пропорции 67,6/32,4 % в пользу французов.

Активы Renault в России оцениваются в 2,2 млрд евро. Наша страна является вторым по величине рынком сбыта для Renault после родной для него Франции.

Никаких официальных комментариев ни от одной из сторон в настоящее время нет.