Поддержка клиентов 24/7 8 800 222 55 62 gl88002225562@ac-nn.ru
Описание изображения
УГИБДД МВД по Чувашской Республике решило напомнить водителям о важных изменениях для автомобилистов, которые уже вступили в силу.

1. Штраф 2000 рублей
Частью 1.1 статьи 12.5 КоАП РФ предусматривается штраф в размере 2000 рублей за отсутствие диагностической карты. При этом часть 2 статьи 12.1 КоАП РФ (касалась отсутствия техосмотра у такси, автобусов и грузовиков) утратила силу.


2. Кому не нужен техосмотр
Диагностическая карта не нужна личным транспортным средствам граждан, который не используется для коммерческой перевозки людей и грузов. Также не требуется техосмотр личным прицепам массой до 3,5 тонн.

3. Техосмотр при постановке на учет в ГИБДД
Он нужен всем без исключения транспортным средствам при совершении любых регистрационных действий, если возраст транспортного средства более четырех лет (включая год изготовления). Техосмотр следует проходить и тем ТС, в конструкцию которых были внесены изменения.

4. Процедура техосмотра
Операторы будут фотографировать автомобиль, и без этих снимков диагностическая карта выдаваться не будет.

5. Медкомиссия

Начали действовать новые правила прохождения водителями медицинской комиссии. Они сводятся к дополнительному обследованию, если врач-нарколог заподозрит человека в употреблении запрещенных веществ или пристрастии к алкоголю. Проходить врача-нарколога придется и тем, кого лишили прав за вождение в состоянии опьянения.