Так, адвокат автомобильного движения «Свобода выбора» Сергея Радько высказал мнение, что подобные меры не решат проблему пьяного вождения, пока не решена проблема пьянства в обществе.
«Для того чтобы эту проблему решить, мало переписывать кодекс и вводить новые наказания — тем более с учетом того, что нынешняя система диагностики опьянения позволяет в некоторых случаях признать человека трезвым пьяным, в этом случае назначать ему уголовное наказание — это прямо подстегивать коррупцию на дорогах, которая, к сожалению, никуда не исчезла»,— сказал он, отметив, что, пока люди пьют, кто-то из них однажды сядет за руль.
В свою очередь, лидер автомобильного движения «Свобода выбора», бывший депутат Государственной думы Вячеслав Лысаков назвал инициативу наказывать водителей в зависимости от степени опьянения «глупостью и предложением некомпетентных людей».
Он пояснил, что наказание следует не за состояние опьянения, а за подтвержденный факт употребления алкоголя — 0,16 мг этанола на литр выдыхаемого воздуха.
Эксперт отметил, что для предотвращения пьянства за рулем нужно обращаться к социальным мерам воздействия — использовать социальную рекламу и формировать стереотип законопослушного поведения.
Ранее в этот день вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил ведомствам до 1 ноября разработать предложения по введению уголовной ответственности за сам факт нетрезвого вождения и пожизненного лишения прав для нарушителей-рецидивистов. Он также поручил проработать возможность пожизненного лишения прав для водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения.