Поддержка клиентов 24/7 8 800 222 55 62 gl88002225562@ac-nn.ru

Беспилотные грузовики Сбера начали курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом

Описание изображения
Прототипы беспилотных грузовиков разработаны «СберАвтоТехом» с использованием технологий, ранее применявшихся на легковых беспилотниках. В компании отметили, что имеющиеся решения отличаются высокой адаптивностью и могут быть использованы на любой технике. В процессе подготовки специалисты создали цифровую карту трассы М-11 и протестировали машины на других маршрутах.
Как и в случае с КамАЗом, тягачи SberAutoTech будут передвигаться в беспилотном режиме, но под наблюдением сидящего за рулём оператора.
Как SberAutoTech, так и Globaltruck уже заявили о намерении со временем масштабировать проект. Таким образом, не исключено, что по результатам испытаний на М-11 будет принято решение о выводе грузовых беспилотников на другие трассы.
КамАЗ запустил движение автономных грузовиков в рамках проекта «Беспилотные логистические коридоры» 14 июня. Курсировать они будут между логистическими хабами на въезде в Москву и Санкт-Петербург, а останавливаться только для обслуживания, дозаправки и разгрузки.