Автоэксперт подчеркнул необходимость техосмотра

10 июня 2021
По мнению специалиста, техосмотр на протяжении долгого времени вызывает у населения озлобление, поскольку в нем зачастую видят «средство чьего-то обогащения».

«С другой стороны, техосмотр, каким бы он плохим ни был, но это сегодня единственная «палка-страшилка», которая заставляет водителя следить за машиной или хотя бы делать вид, что он следит за машиной», — подчеркнул Колодочкин.

Он также подчеркнул, что водителей, которые бы стали добровольно проходить техосмотр, — «процентов 10 максимум».

Таким образом эксперт прокомментировал предложение МВД, представленное ранее в четверг, согласно которому планируется ввести добровольный техосмотр для личных легковых автомобилей. При этом, новые правила не затронут авто, которые участвуют в перевозках: такси, грузовики, машины предприятий и организаций, автобусы.

Кроме этого, ведомство подготовило инициативу по разделению полиса ОСАГО и диагностической карты. Этот проект уже находится на рассмотрении Госдумы. В случае его принятия получение полиса ОСАГО не будет зависеть от наличия диагностической карты.
Поправки будут внесены в законы «О безопасности дорожного движения» и «Об ОСАГО», сообщалось ранее в этот день. Так, согласно изменениям, с 22 августа автовладельцам больше не нужен будет документ о прохождении техосмотра при оформлении полиса ОСАГО. Ожидается, что соответствующий законопроект будет принят нижней палатой парламента в третьем чтении уже 15 июня.